ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Мемориальный комплекс Печать
20.02.2020 16:18

На территории Севмаша располагается Мемориал воинской Славы, символизирующий вечную память о подвиге тружеников, павших в годы Великой Отечественной войны.
Он был открыт в честь 40-летия Победы 7 мая 1985 года. В основе композиции мемориала – скульптура Матери-Победы. Она выполнена в образе древнегреческой богини Ники. В одной руке лавровая ветвь, в другой – чаша с вечным огнем. В две стелы, набранные из отрезков металла, вмонтированы атрибуты войны: орудийные и пулеметные стволы, гильзы, патроны, корпуса торпед, авиационных бомб. Стелы имеют основание – подиум, на гранитных плитах которого отлиты фамилии работников предприятия, не вернувшихся с войны. На отдельной плите – три фамилии воинов-афганцев. По периметру мемориала расположено 13 гранитных плит с названиями и звездами городов-героев, где воевали заводчане. В ниши тумб, на которых расположены плиты, заложены капсулы со священной землей из этих городов. Мемориал окружен голубыми елями и цветочными клумбами. Его общая площадь 1300 м2.
От скульптуры идет дорожка к мемориальной плите, которая представляет собой стол станка. На нем – каска, автомат ППШ, плащ-палатка. Две морские мины при входе на мемориал олицетворяют Молотовский порт в годы войны.
Разработкой памятника занимался ленинградский скульптор А.Г. Дема, специалисты отдела главного архитектора Севмаша С.В. Барабаш, Е.Н. Егоров, Н.С. Зыков, Л.А. Лещенко, Е.П. Назаров, Н.П. Недобежкина, Ю.М. Камбаров, Н.Н. Морденский. В создании мемориального комплекса принимали участие многие заводские коллективы – отливали планки и буквы для фамилий павших героев. Гранит для мемориала был доставлен из Киева.
Ежегодно в преддверии Дня Победы дань памяти погибшим воинам, участникам ВОВ и труженикам тыла работники предприятия отдают у заводского Мемориала воинской Славы. Именно здесь происходит возложение цветов.


 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD