ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Севмаш стал победителем международной экологической премии «ЭкоМир» Печать
01.02.2024 08:37

Проект Севмаша по реконструкции площадки малотоксичных промышленных отходов удостоен звания лауреата I степени международной экологической премии «ЭкоМир-2023». Организатором конкурса является Российская академия естественных наук.

Диплом и почетный серебряный знак РАЕН лауреата Премии в номинации «Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии, переработка отходов производства и потребления» торжественно вручили в Москве в Центральном Доме ученых.

Самый современный и единственный в своём роде объект размещения промышленных отходов в Архангельской области расположен между северодвинской ТЭЦ-2 и поселком Рикасиха.  За последние несколько десятилетий столь масштабная реконструкция полигона размещения отходов в нашем регионе проводилась впервые. Она проходила в два этапа: консервация участка первой очереди площадки МТПО и строительство второй очереди. На объекте построены блочные канализационные очистные сооружения производственно-поверхностных сточных вод, на которые будут поступать дренажные воды и фильтрат от отходов полигона. Реализованные в рамках реконструкции проектные решения обеспечивают соответствие площадки МТПО санитарно-эпидемиологическим требованиям и требованиям в области охраны окружающей среды. При создании полигона проведены работы и применены материалы, соответствующие самым жестким экологическим требованиям и стандартам, как требуется при строительстве объектов, находящихся в Арктической зоне. Расчётный срок эксплуатации полигона – 22 года, объём принимаемых отходов – 145 тысяч тонн.

Напомним, в январе за большой вклад в обеспечение экологической безопасности Архангельской области в связи с реализацией проекта реконструкции площадки малотоксичных промышленных отходов Севмаш был награжден Почетной грамотой Северного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Для справки: Международная экологическая премия «ЭкоМир» является общественной наградой за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, а также в иной экологической деятельности, направленной на устойчивое развитие в XXI веке. Премия направлена на содействие развитию экологической политики, повышению уровня экологического образования и экологической культуры населения, развитию экологической науки, распространению экологически чистых технологий, улучшению здоровья населения и сохранению биоразнообразия. Премия присуждается по 11 номинациям.

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD