ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Авторский коллектив Севмаша стал лауреатом региональной Ломоносовской премии Печать
17.11.2023 10:57

Авторский коллектив Управления делами Севмаша (входит в ОСК) стал лауреатом региональной Ломоносовской премии за создание художественно-документального фильма «Беломорский богатырь». Самая престижная областная награда  вручается за особый вклад в развитие технологий, науки и культуры.

 

Награждение авторского коллектива Севмаша (Надежда Петрова, Екатерина Пиликина, Дмитрий Сватковский, Светлана Иващенко, Елена Воронцова) состоялось 16 ноября в Архангельском театре драмы им М.В. Ломоносова в рамках пленарного заседания LII Ломоносовских чтений, посвященных 300-летию Российской академии наук.

Всего на рассмотрение комиссии по присуждению Ломоносовских премий было представлено 26 работ. 24 из них были допущены к защите. Проекты были рассмотрены компетентными членами конкурсной комиссии, прошли общественные слушания, и только четыре из них удостоены областной премии. Главным критерием их оценки стал научный, общественный и практический эффект.

Художественно-документальный фильм «Беломорский богатырь», созданный службой информации Севмаша – это экранизация первой книги Северодвинска, написанной начальником строительства будущей крупнейшей верфи России и города  Северодвинска Кирилкиным И.Т. в 1937 года. Иван Тарасович – знаковая, но   малоизученная личность в биографии завода, города и всей промышленности Советского Союза. Авторская группа провела глубокую исследовательскую работу по восстановлению фактов биографии выдающегося производственника, стоявшего у истоков создания таких грандиозных строек Советской России, как Новокраматорский завод и Севмаш. Уникальность проекта заключается в выборе художественной формы подачи исторического и исследовательского материала. Фильм снят в жанре документальной драмы. В нем принимали участие актеры северодвинского Драматического театра, работники Севмаша и жители Северодвинска.

– Работа над проектом от идеи до воплощения шла более года. Нами была проведена большая подготовительная сценарная и исследовательская работы для воссоздания исторических фрагментов событий 1937 года и открытия «белых пятен». Это история о сбывшихся и несбывшихся мечтах человека, который был отражением эпохи. Его судьба потрясает своими устремлениями и глубоким трагизмом. Спустя 80 лет после смерти Кирилкина И.Т. установлены точная дата и причина его гибели, а также обнаружено место его захоронения в Кировской области, где теперь предприятием установлен памятный крест. Сохранение истории Севмаша – это сохранение истории Северодвинска и всей Архангельской области, как исторической родины судостроения,– отметила режиссер и сценарист фильма Екатерина Пиликина.

Лента передана в 23 школы города для показа школьникам на внеклассных и краеведческих занятиях, а также рекомендована Главнокомандующим ВМФ для демонстрации в военно-морских училищах страны.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

фото  М.Воркункова

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD