ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

На Севмаше состоялось гашение почтовых марок с изображениями атомных подводных лодок проектов «Ясень-М» и «Борей-А» Печать
10.11.2023 12:00

Сегодня, 10 ноября, на Севмаше (входит в ОСК) состоялась церемония спецгашения почтовых марок с изображениями атомных подводных лодок проектов «Ясень-М» и «Борей-А», построенных на предприятии.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Архангельской области – председатель Правительства региона Алексей Алсуфьев, генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко и директор УФПС Архангельской области Александр Балакшин. На конвертах первого дня они поставили подписи, а на почтовых марках – первый оттиск специального штемпеля. Марки с изображениями современных атомных подводных лодок выпущены по инициативе Объединенной судостроительной корпорации и АО «Почта России».

– Тираж марок сегодня будет доступен всем жителям России. Севмаш – это гордость кораблестроения страны. Благодарю трудовой коллектив предприятия за верность профессиям, преданность традициям и те заказы, которые вы строите ценой неимоверных усилий и самоотверженного труда, решая самые важные государственные задачи, – сказал Алексей Алсуфьев.

Марки выпущены для серии «Морской флот России» тиражом по 50 тыс. экземпляров каждого вида, номиналом 30 рублей размером 40×28 мм. В Архангельскую область поступило 500 экземпляров филателистической продукции каждого вида и 100 конвертов первого дня.

– Это событие, безусловно, станет важным в сфере филателии, – отметил генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко. – В последний раз марка с изображением АПЛ выпускалась 53 года назад – в 1970 году. Это была первая отечественная атомная подводная лодка «Ленинский комсомол». Символично, что сегодняшнее мероприятие происходит в год 65-летнего юбилея первенца атомного подводного флота России. АПЛ «Ленинский комсомол» была построена на Севмаше и передана в состав ВМФ 17 декабря 1958 года. С тех пор на нашем предприятии было построено 138 атомных подводных ракетоносцев 4-х поколений. Сегодня руководство страны ставит в приоритет создание АПЛ для защиты морских рубежей России. В составе ВМФ России несут службу пять атомных подводных крейсеров проектов «Ясень-М» и «Борей-А». В этом году в состав флота предадим ещё две.

Директор УФПС Архангельской области Александр Балакшин подчеркнул значимость мероприятия с участием Севмаша. Марки с изображениями подводных лодок появятся во всех почтовых отделениях страны, а отправления с оттиском штемпеля будут иметь особую ценность для филателистов и коллекционеров.

Для справки:

Атомные подводные крейсеры стратегического назначения проекта «Борей-А» оснащены современными комплексами ракетного и торпедного оружия, навигации, радиотехнического и гидроакустического вооружения. Обладают высокими маневренными характеристиками и акустической малозаметностью. Группировка кораблей серий «Борей» и «Борей-А», вооруженных баллистическими ракетами «Булава», составляет основу  морских стратегических ядерных сил России.

Атомные подводные крейсеры проекта «Ясень-М» оснащены крылатыми ракетами 4-го поколения. В этих кораблях впервые внедрены передовые информационные технологии в радиоэлектронном вооружении, что дает возможность повысить оперативность и качество боевого управления. На сегодняшний день это самые малошумные подводные крейсеры отечественного Военно-морского флота.

 

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

фото М.Воркункова

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD