ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Севмаш открыл судостроительную лабораторию во ВДЦ «Орлёнок» Печать
24.04.2023 10:05

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» открылась «Судостроительная лаборатория Севмаша (входит в ОСК)». Мероприятие прошло в рамках начала  тематической судостроительной смены «Корабелы будущего», реализуемой  предприятием и филиалом САФУ в городе Северодвинске.

21 апреля в торжественных мероприятиях открытия судостроительной смены «Корабелы будущего» приняли участие директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус, заместитель генерального директора Севмаша по управлению персоналом Андрей Моногаров и заместитель генерального директора Севмаша по административным вопросам и связям с общественностью Надежда Петрова, ректор БГТУ им. Шухова Сергей Глаголев, а также начальник отдела технического обучения Севмаша Павел Фалёв.

В честь открытия судостроительной лаборатории в детской судоверфи «Орлёнка» в лагере «Штормовой» был осуществлен торжественный пуск лазерного станка мощностью 130 Вт, подаренного Севмашем. На новом оборудовании изготовили памятную табличку. Лабораторию и специальную технику первыми опробуют участники программы «Корабелы будущего» для создания своих проектов.

– Открывая лабораторию, испытываем гордость, что Севмаш вносит вклад не только в обороноспособность страны, строя атомный флот страны, но и в воспитание подрастающего поколения, возможно будущих корабелов, — отметила заместитель генерального директора по связям с общественностью и административным вопросам Севмаша Надежда Петрова.

– Всё это делается для вас, дорогие орлята, юные корабелы! Мы помогаем вам стать надёжным будущим нашей огромной страны. Мы верим, что вы будете настоящими судостроителями и великими учёными, — обратился к ребятам директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.

В этот же день во Дворце культуры и спорта был дан старт началу реализации профильной судостроительной программы «Корабелы будущего».

– Здорово, что со всей страны на эту смену едут школьники, чтобы постичь непростую судостроительную науку. Благодаря знаниям работников Севмаша и САФУ здесь есть возможность получить отличный старт в будущую профессию,  влюбиться в корабли и море. Мечтайте, создавайте - у вас всё сбудется и получится, – отметил в своем выступлении перед участниками заместитель генерального директора Севмаша по управлению персоналом Андрей Моногаров.

В этом году 75 ребят из 16 регионов РФ от 12 до 16 лет будут осваивать современные тенденции в судостроительной отрасли. На занятиях специалисты профильного высшего учебного заведения Севмаша - филиала САФУ в г. Северодвинске и студенты-работники предприятия познакомят школьников с новыми технологиями судостроения, основными этапами создания морской техники и научат создавать управляемые модели судов. На протяжении смены каждый школьник пройдет курс образовательных занятий (интерактивные лекции, изучение морских дисциплин, практические занятия, игры), по командам создадут три проекта. При их создании мальчишки и девчонки изучат программы на платформе Arduino, спроектируют и изготовят модель автомобильного парома, грузоподъемный кран и машинку. Помимо посещения занятий в рамках программы, ребята будут участвовать в мероприятиях ВДЦ, в том числе и посвящённых сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Смена продлится до 10 мая.

Напомним, профориентационные смены по судостроительной тематике в ВДЦ «Орленок» проходят с 2020 года.

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»,

фото пресс-службы ВДЦ «Орлёнок»

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD