ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Севмаш представил инновационное изобретение для строительства атомных подводных лодок 4-го поколения Печать
21.04.2023 12:15

Начальник сектора Проектно-конструкторского бюро «Севмаш» (входит в ОСК) Игорь Калеминцев представил инновационное конструкторско-технологическое решение, применяемое при строительстве атомных подводных лодок 4 поколения на VI Всероссийской научно-практической конференции «Системы управления жизненным циклом высокотехнологичной продукции в машиностроении».

В конференции, организованной МГТУ имени Н.Э. Баумана, участвовали представители Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, ведущих корпораций и предприятий ОПК, научных организаций и ведущих вузов страны.

Игорь Калеминцев выступил с докладом «Современные технологии монтажа оборудования и конструкций в судостроении с применением полимерных материалов». Новый способ крепления механизмов на АПЛ с использованием полимеров дает возможность сократить сроки и трудоемкость монтажных работ при строительстве современных ракетоносцев. Новизна технологии заключается в том, что из узлов креплений конструкций исключены стальные клиновые подкладки и платики  фундаментов, которые ранее требовалось дополнительно изготавливать и механически обрабатывать. Они заменены на современный двухкомпонентный композитный полимерный материал, обеспечивающий необходимые прочностные характеристики.

Эффективность этого конструкторско-технологического решения уже подтверждена многолетним опытом его применения на АПЛ проектов «Ясень-М» и «Борей-А», строящихся на Севмаше. Новый способ крепления механизмов на фундаменте с использованием жидкотекучей пластмассы зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) как изобретение и на него получен патент. Общий экономический эффект от применения при строительстве АПЛ новых узлов креплений и технологии, разработанных инженером ПКБ «Севмаш» Игорем Калеминцевым, составляет более 80 млн. рублей, этого удалось достичь за счет снижения трудоемкости монтажных работ более чем на 30 тыс.норма-часов.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

фото С.Кундывуса и архива участника

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD