ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

На Севмаше начали выпускать чертежи по технологии реверс-инжиниринга для изделий гражданского назначения Печать
26.10.2022 08:23

Конструкторы проектно-конструкторского бюро Севмаша (входит в ОСК) выпускают чертежи и 3D-модели изделий продукции гражданского назначения по технологии реверс-инжиниринга. Разработка конструкторской документации изготавливается на основе данных, полученных при анализе готового изделия.

Одни из первых чертежей были выпущены для Северодвинского хлебокомбината. По технологии реверс-инжиниринга разработана документация для изготовления специальной вращающейся емкости для замеса теста – дежи. Ранее Северодвинский хлебокомбинат закупал импортное оборудование. Поскольку чертежи изделия отсутствовали, а снятие размеров с деталей дежи обычным измерительными инструментами не представлялось возможным, было принято и реализовано решение по определению геометрии изделия методом реверс-инжиниринга с использованием лазерного 3D-сканирования.

«Для нас не составляет труда подготовить техническую документацию, изучив уже готовое изделие. Более того, при разработке чертежей мы можем улучшить характеристики изделия, – сказал технический руководитель проекта ПКБ "Севмаш" Максим Корзин.

Как подчеркнул депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации по промышленности и торговле Александр Спиридонов, такие технологии актуальны для российских компаний в условиях экономических санкций. Они позволят в кратчайшие сроки закрыть потребности российских компаний в оборудовании. Сейчас крайне необходимо наработки адаптировать наработки военного кораблестроения к изготовлению гражданской продукции.

Отметим, что реверс-инжиниринг широко используется в кораблестроительной отрасли. С помощью современных методов измерения на Севмаше создаются электронные модели уже изготовленных конструкций корабля, включая корпус, трубопроводы, кабельные трассы и оборудование. Технология применяется с 2015 года для совершенствования процессов строительства кораблей. В качестве опытной работы для помещения одного из заказов с использованием технологии лазерного сканирования и 3D-моделирования была разработана рабоче-конструкторская документация на серийные заказы по фактическим координатам установки кабельных трасс. Впервые с отечественном кораблестроении конструкторы Севмаша разработали альбомы координат размещения арматуры. В дальнейшем это позволило ускорить и упростить выполнение монтажных работ на серийных кораблях. Для фиксации проектных решений создаются фактические 3D-модели строящихся на Севмаше кораблей.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»,

фото из архива предприятия

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD