ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Стенд для испытаний крупногабаритного оборудования прошел акустическую паспортизацию Печать
20.07.2022 09:43

Единственный в России стенд для виброакустических испытаний крупногабаритного корабельного оборудования весом до 14 тонн, который находится на Севмаше (входит в ОСК), прошел повторную акустическую паспортизацию. Документ утвержден ФГУП «Крыловский государственный научный центр».

Повторная паспортизация проводится один раз в пять лет. Цель – подтвердить исправность техники и дальнейшую возможность проводить на ней проверку оборудования по виброшумовым характеристикам. Стенд для испытания крупногабаритных изделий входит в состав целого комплекса, состоящего из 5 объектов. С его помощью на предприятии проверяются изделия для основной продукции Севмаша на соответствие требованиям по уровням вибрации, воздушного и гидродинамического шума, другим акустическим и гидродинамическим характеристикам. Только после положительных результатов они могут быть поставлены на стапель для монтажа.

Комплекс виброакустических испытательных стендов был спроектирован в 1999 году специально для Севмаша специалистами проектно-конструкторского бюро предприятия с участием конструкторов СПМБМ «Малахит», поэтапно введен в эксплуатацию в период с 2007 по 2012 гг. Некоторые стенды фактически были созданы в целях импортозамещения. К примеру, ранее оборудование для систем вентиляции и кондиционирования воздуха изготавливалось и испытывалось на специализированном заводе в Николаеве. Для некоторых видов испытаний стендов вообще не существовало. Отсутствие собственной виброакустической испытательной базы значительно увеличивало период строительства заказов. Создание виброакустического испытательного комплекса на Севмаше уменьшило себестоимость продукции и сроки испытаний. Принципиальной особенностью созданных стендов является высокая пропускная способность, позволяющая проводить испытания изделий в ритме графика их серийного изготовления и поставки.  Например, на одном из стендов специалистами ПКБ совместно с работниками цеха 8 был поставлен своеобразный рекорд, когда за одну смену испытали 29 однотипных изделий.

Как подчеркивает Владимир Некрасов, кандидат технических наук, начальник сектора ПКБ, важнейший фактор успешной работы испытательного подразделения – квалифицированные специалисты. Здесь работают 19 человек, два из них – кандидаты технических наук.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото из архива

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD