ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Судостроительная олимпиада включена во Всероссийский перечень олимпиад Минпросвещения РФ Печать
13.07.2022 12:30

Судостроительная олимпиада, инициатором которой выступает Севмаш (входит в ОСК), вошла в перечень интеллектуальных и творческих конкурсов Министерства просвещения РФ, направленных на развитие способностей школьников.  Документ утвержден на 2021-2022 учебный год.

Судостроительная олимпиада была инициирована в 2016 году Севмашем совместно с северодвинской школой №9. В дальнейшем к ее организации и проведению присоединились управление образования администрации Северодвинска, ИСМАРТ, а также городские учреждения культуры. Олимпиада направлена на расширение кругозора школьников о судостроении, Севмаше и Северодвинске. За 6 лет она набрала обороты и стала популярна не только у городских школ. На старте интеллектуального конкурса в нем принимали участие около 200 человек из Северодвинска. В 2019 году присоединились школьники из Архангельска, Новодвинска и Вельска. Олимпиада получила статус межмуниципальной. Через год, в 2020 году, количество участников и география конкурса значительно расширились. В судостроительной олимпиаде соревновались более 700 школьников 3-11 классов Архангельской, Московской, Новгородской, Кировской, Саратовской, Псковской, Мурманской областей, Ставропольского края, Карелии, Ханты-Мансийска и других городов.

Интеллектуальный конкурс проходит в четырех возрастных категориях. Школьники решают тесты, задачи, выполняют творческие задания. Акцент сделан не только на классические предметы школьной программы по математике, физике, черчению, но и на темы, связанные с судостроением, историей Севмаша и Северодвинска. Победители-старшеклассники получают преимущественное право на заключение целевого договора на обучение в вузе от предприятия.

«Организаторами мероприятий, включенных в данный перечень, в основном являются различные федеральные и региональные организации. Промышленных предприятий, таких как Севмаш, в нем единицы, поэтому для нас это очень значимое достижение, – подчеркнул начальник отдела технического обучения Севмаша Павел Фалев. – Это первое мероприятие, родившееся в Северодвинске и попавшее в такой престижный перечень, что говорит о высоком качестве нашей Олимпиады. Безусловно, это результат слаженной совместной работы Севмаша, администрации города и филиала Северного Арктического Федерального университета».

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»,

Фото из архива АО «ПО «Севмаш»

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD