ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Ветерану Севмаша Валентине Никоновой – 100 лет Печать
15.06.2022 12:45

Сегодня 100-летний юбилей отметила председатель профсоюзной организации ветеранов Севмаша, почетный гражданин Северодвинска Валентина Никонова. В Доме техники прошло торжественное чествование единственного ветерана Архангельской области, активно работающего в столь почтенном возрасте.

Общий трудовой стаж В.А. Никоновой составляет 75 лет. Валентина Андреевна родилась в Сумской области в 1922 году. Она начала трудовую деятельность в 1938 году на заводе в городе Шостка (Украина). В годы Великой Отечественной войны была телеграфисткой 3-го отдельного полка связи военно-воздушных сил 1-го Украинского фронта, закончила войну в звании старшего сержанта. 75 лет её трудовой биографии неразрывно связаны с предприятием. С 1947 года Валентина Никонова работала на Севмаше в отделе кадров инспектором, руководителем группы. После выхода на заслуженный отдых в 1975 году включилась в общественную работу в профкоме ветеранов. С 1984 года она бессменно возглавляет ветеранскую профорганизацию, которая насчитывает более 1700 человек.

Поздравить В.А. Никонову пришли представители органов власти, администрации Севмаша, Федерации профсоюзов Архангельской области,  друзья и коллеги.

Первый заместитель Губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев и председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева вручили имениннице почетную грамоту Президента РФ.

- Вы самый яркий пример того, как надо вести трудовую деятельность и быть верной своему городу и предприятию, - отметил Алексей Владимирович в своём поздравлении.

Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко наградил Валентину Никонову почетной грамотой предприятия и  вручил памятный подарок.

– Столетний юбилей Валентины Андреевны – это не просто событие для города и Севмаша, это событие для всей области и для всей страны! – сказал в приветственном слове Михаил Будниченко. – Мы гордимся тем, что в нашем профсоюзе ветеранов есть такой человек. За вашими плечами и участие в борьбе с фашизмом, и множество лет на заводе, и активная работа с ветеранами. Мы гордимся, что Вы у нас есть!

– Я очень люблю Севмаш и Северодвинск, – говорит Валентина Никонова. –  Работать на таком предприятии – большая честь, я горжусь тем, что я причастна к этому гиганту судостроения нашей страны.

Для справки: Валентина Андреевна награждена орденом Отечественной войны II степени, нагрудным знаком «За заслуги перед профсоюзным движением России». С 2014 года является почетным гражданином Северодвинска. В 2020 году удостоена общественной награды Архангельской области «Достояние Севера».


Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»,

Фото С.Зелянина

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD