ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Севмаш провёл акцию в честь 350-летия Петра Первого Печать
08.06.2022 16:20

Сегодня, 8 июня, Севмаш (входит в ОСК) провел акцию «Морским судам быть!» по спуску 350-ти бумажных корабликов на воду. В мероприятии приняли участие ребята из юнармейского отряда «Барс», учащиеся пришкольного лагеря прогимназии №1, участники судостроительной смены в лагере «Орленок» из Северодвинска и Архангельска. Акцию посвятили 350-летию со дня рождения Петра I.

Перед запуском бумажной флотилии ребят приветствовали советник генерального директора Севмаша Владимир Сыродубов и священник отец Александр Лашков. Первый бумажный символ судов, построенных на Архангельской земле при Петре I опустил в воду ведущий в облике царя-реформатора, основателя российского государственного регулярного военного флота и кораблестроения.

- Эти кораблики сделаны вашими руками и руками ваших сверстников, - отметил советник генерального директора Владимир Сыродубов. – На каждом кораблике – пожелание «Морским судам быть!» Этот указ Петра Первого и сегодня воплощается в жизнь. Со стапелей Севмаша сходят атомные подводные лодки четвертого поколения, от дерева и топоров мы перешли к железу и высокотехнологичному оборудованию. Желаю вам, ребята, как и Петр Первый, любить корабли и море, а по окончании школы выбрать правильную профессию в жизни!

Для справки:

Первая государственная верфь, основанная по указу Петра Первого в 1693 году, находилась в Соломбале. Это было крупнейшее в стране судостроительное предприятие. На стапелях верфи были построены первые корабли будущего государственного регулярного флота – «Святой Петр» и «Святой Павел». Сейчас самое крупное в стране судостроительное предприятие – АО «ПО «Севмаш». На заводе строятся современные корабли, продолжая дело и указ Петра: «Морским судам быть!» Впервые военный флаг был поднят в Белом море на корабле, на борту которого находился Петр I.

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото Э. Мансимова

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD