ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Севмаш вводит в эксплуатацию первый объект газификации Печать
08.06.2022 15:35

Сегодня, 8 июня, на Севмаше (входит в ОСК) состоялась торжественная церемония пуска в эксплуатацию первого объекта газификации – котельной высокого давления №2.

 

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Архангельской области - председатель Правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, генеральный директор АО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко,  генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Архангельск Павел Курлыгин, руководитель ООО «Устюггазсервис» Виктор Чучин и другие. А.В. Алсуфьев, М.А. Будниченко и П.А. Курлыгин зажгли факел, символизирующий пуск газа.

Переход предприятия на природный газ имеет колоссальное значение. Это позволит не только перейти на экологически чистый продукт, но и снизить затраты на производство продукции. В приветственном слове председатель Правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев назвал газификацию Севмаша началом новой технологической эпохи в развитии верфи.  Он отметил, что проект реализован благодаря  смелым ответственным решениям специалистов  Севмаша, контрагентов и проектировщиков.  «Я уверен, что газ, который пришел на эту производственную площадку, позволит более качественно и оперативно выполнять все производственные задачи. Газификация,  которая сегодня идет на промышленных предприятиях, влияет на уменьшение воздействия на окружающую природную среду», - отметил он.

Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко подчеркнул, что газификация предприятия проводится в рамках модернизации производственных мощностей верфи. Работы по реконструкции велись в условиях непрерывного производства: одновременно со строительством, выводами и сдачей атомных подводных лодок.

«В этом году мы переведем на газ оборудование металлургического производства, котельные высокого давления, печи корпусообрабатывающего и инструментального цехов, компрессорные станции. Переход на голубое топливо позволит отказаться от мазута, угля и других видов топлива», – подчеркнул Михаил Анатольевич.

Работы велись подрядной организацией «Устюггазсервис» и были распределены на три этапа. Старт проектированию магистрального газопровода был дан в 2015 году. После завершения всех испытаний сеть была предъявлена Ростехнадзору.  По словам генерального директора ООО  «Газпром газораспределение Архангельск» Павла Курлыгина, реализован масштабный проект. Газификация  Севмаша – это новая страница в истории предприятия, которая позволит раскрыть  потенциал и повысит энергетическую эффективность оборудования верфи.

Общая протяженность газопровода природного газа на территории Севмаша составляет 6 411 погонных метров. Ориентировочный максимальный часовой расход газа оборудованием общества – 14 700 м3/час.

Для справки:

Объект построен в рамках реализации Программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области на период 2012-2015 годы. Инвестор: ООО «Газпром межрегионгаз». Заказчик: ОАО «Газпром газораспределение».


Пресс-служба АО "ПО "Севмаш"

фото Э.Мансимова

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD