ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Севмаш провел судостроительную олимпиаду для школьников 12 городов России Печать
04.12.2021 11:35

Севмаш (входит в ОСК) провел VII Всероссийскую олимпиаду по судостроению. Она приурочена ко дню рождения предприятия, который отмечается 21 декабря.

 

Участниками мероприятия стали более 700 учащихся с 3 по 11 классы. Интеллектуальное состязание для школьников проходило в дистанционном формате на 49 площадках 12-ти городов России.

Учредителем олимпиады является Севмаш. Организаторы - Управление образования администрации Северодвинска и филиал Северного (Арктического) федерального университета в Северодвинске.  Партнерами являются городской краеведческий музей и муниципальная библиотечная система.

В режиме видеоконференции торжественное открытие олимпиады прошло в филиале САФУ в г. Северодвинске. С приветственными словами в адрес участников выступили и. о. заместителя генерального директора по управлению персоналом Севмаша А.Ю. Моногаров, заместитель главы администрации города по социальным вопросам И.С. Сахарова, и.о. начальника Управления образования администрации Северодвинска Е.Н. Комарова.

Напутствуя юных «олимпийцев», и. о. заместителя генерального директора по управлению персоналом Севмаша Андрей Моногаров пожелал им удачи.

И.о. начальника отдела образования Северодвинска Елена Комарова, отметила, что когда-то олимпиада была школьным конкурсом, а сегодня объединяет многие города нашей страны. «Мы надеемся, что творческие задания помогут проявить ваши знания по предметным направлениям и вы узнаете много интересного о Северодвинске и центре атомного подводного судостроения Севмаше»,  -  отметила Елена Николаевна.

В режиме видеоконференции поприветствовали всех участников школьники из г. Астрахань, впервые участвующие в олимпиаде.

- Это мероприятие объединяет неравнодушных к судостроению ребят.  Участниками команд от Астрахани стали школьники, которые занимаются судомоделизмом, представители судостроительных классов и дети, чьи родители работают на судостроительных заводах,  - отметила начальник отдела обучения развития персонала АО «Южный центр судостроения и судоремонта» Наталья Пшеничнова.

В связи с тем, что 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, акцент олимпиады сделан на задачи по математике, физике, черчению и знания известных людей, ученых, академиков, связанных с Севмашем. В заданиях для четырех возрастных групп было представлено порядка 30 вопросов в виде тестов, задач, творческих заданий.

Подведение итогов и награждение состоится в канун дня рождения Севмаша. Победители получат памятные призы и преимущественное право на заключение договора на целевое обучения по профильным для предприятия направлениям подготовки. Школьники 12-17 лет смогут стать претендентами на бесплатное участие в профориентационной смене «Корабелы будущего» во Всероссийском детском центре «Орленок» весной 2022 года.

Судостроительная олимпиада проходит ежегодно с 2016 года и в прошлом году приобрела статус Всероссийской. В 2021 году олимпиада удостоена городской Ломоносовской премии в номинации «В области образования».

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото Д. Сватковского

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD