ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Три премии имени М.В. Ломоносова – Севмашу Печать
25.11.2021 08:00

Специалисты и ветераны Севмаша (входит в ОСК) стали лауреатами XVI-го муниципального конкурса на соискание премии имени М.В. Ломоносова в трех номинациях.

Авторский коллектив – конструкторы проектно-конструкторского бюро «Севмаш» Иван Елфимов, Ирина Кононова, Сергей Михайлов и Илья Першин во главе с заместителем главного инженера Сергеем Корниловым – удостоен Ломоносовской премии в номинации «В области технических наук» за конкурсную работу «Внедрение оптических методов измерений при контроле формы корпуса подводных лодок». Направление является инновационным и применяется в строительстве АПЛ 4-го поколения. Результатом внедрения методов стало полное замещение ручных измерительных инструментов на оптическое оборудование с увеличением точности измерений при контроле формы корпуса, а также уменьшение количества технологических вырезов в конструкциях АПЛ в десятки раз.

В номинации «В области образования» награду получил коллектив в составе начальника отдела технического обучения Павла Фалёва, специалистов ОТО  Виталия Макурова и Дмитрия Иванова, специалиста ИТПЦ  Ольги Смирновой, а так же и.о. начальника управления образования администрации Северодвинска Елены Комаровой. Они получили приз за конкурсную работу «Разработка и реализация методики проведения олимпиады по судостроению». Профориентационное мероприятие для школьников с 3 по 11 класс впервые было проведено на базе школы №9 Северодвинска в 2016 году. Сегодня олимпиада по судостроению является значимым элементом взаимодействия Севмаша с образовательным и культурным кластером города. С прошлого года олимпиада приобрела статус всероссийской.

В номинации «В области литературы, искусства и культуры» награду получил коллектив авторов книги «Нас корабелами зовут», среди которых ветераны предприятия Владимир Бычков, Александр Лугов, Вячеслав Попов, Галина Туторина и начальник цеха № 33 Константин Рындин. В книге изложена максимально полная информация о заслуженных ветеранах, участвовавших в постройке и испытаниях трех поколений атомных подводных лодок, их биографии и жизненные истории, фотолетопись клуба «Корабел» и творчество участников общественной организации.

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

фото М. Воркункова

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD