ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Юрий Гагарин: «Ваши подводные лодки похожи на космические корабли» Печать
12.04.2021 16:01

Севмаш неразрывно связан с космосом. В истории предприятия есть немало фактов, которые подтверждают эту тесную взаимосвязь.

 

В 1950-х годах Севмаш не раз посещал Сергей Павлович Королев, один из создателей советской ракетно-космической техники. Он курировал создание на верфи первой в мире подводной лодки с баллистическими ракетами. По словам ответственного сдатчика корабля Иннокентия Бахтина, корабелам Сергей Павлович запомнился деловым, настойчивым человеком. Он проводил за работой сутки напролет. На цехе №22, где находилось его рабочее место, установлена памятная доска.

Первый космонавт Земли Юрий Гагарин 11 декабря 1965 года вышел в море на атомоходе проекта 675. АПЛ К-35 была построена на Севмаше в июне этого же года. После выхода состоялось его выступление перед подводниками. Свои впечатления Юрий Алексеевич выразил так: «Ваши подводные лодки так похожи на космические корабли, а вы все – герои». В 1965 году Юрий Гагарин побывал еще на одной АПЛ – К-149 проекта 658. По словам очевидцев, первому космонавту вручили тельняшку и пилотку подводника.

За всю историю предприятия на Севмаше побывали десять космонавтов. В ноябре 1971 года во время Ломоносовских чтений на верфи побывал летчик-космонавт Алексей Леонов. В сопровождении Министра обороны Р.Я. Малиновского и администрации предприятия он посетил южный док цеха 50 и ознакомился с технологией строительства АПЛ второго поколения. 18 июля 1978 года Севмаш посетил Владимир Аксенов. Он посетил музей предприятия и одну из подводных лодок, стоящую у дебаркадера. В сопровождении специалистов завода Владимир Викторович прошел по лодке от первого отсека до десятого, побывал в центральном посту и осмотрел командирский перископ.

В феврале 2018 года Севмаш посетил Герой России летчик-космонавт Анатолий Иванишин. Он остался под впечатлением от предприятия и признался, что до этого не сталкивался с кораблестроением. Крупнейшую верфь страны Анатолий Алексеевич назвал «грандиозным предприятием, крайне нужным нашей стране».

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото из архива

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD