ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Дань памяти уникальному кораблю и его экипажу Печать
08.04.2013 09:06


В Северодвинске 7 апреля  прошел траурный митинг, посвященный памяти погибших моряков-подводников и 24-ой годовщине со дня гибели атомной подводной лодки  «Комсомолец».

Цветы к мемориалу принесли военнослужащие Беломорской военно-морской базы, руководители судостроительных предприятий, города, ветераны и те, кто был связан с созданием лодки. Память погибших на АПЛ «Комсомолец» почтили минутой молчания и оружейным салютом.

Трагедия на субмарине произошла в Норвежском море 7 апреля 1989 года. На борту «Комсомольца» вспыхнул пожар, унеся жизни  42 членов экипажа. Они мужественно приняли смерть на борту одного из лучших отечественных подводных кораблей, навсегда оставшись с морем. Эту скорбную страницу невозможно вычеркнуть из истории. Память об этом корабле навсегда останется в сердцах корабелов.

Эта субмарина, построенная в 1983 году на Севмаше, была кораблем 21-го века. В строительстве «Комсомольца» были задействованы тысячи предприятий страны. В его создании применялись самые передовые на тот момент технологии. На заводе специально были построены три док-камеры, в которых наружным давлением испытывали отсеки подлодки. Выйдя в море, АПЛ с корпусом из титанового сплава доказала, что способна опередить время. В августе 1985 года она погрузилась на недосягаемую глубину в тысячу метров, что увеличивало ее боевые возможности и неуязвимость от оружия противника. Этот рекорд не превзойден до сих пор ни одной атомной подводной лодкой в мире.

«Чтить память моряков-подводников – это наш священный долг, – сказал на митинге начальник производства военной техники Севмаша Марат Абижанов. – Отдавая дань памяти АПЛ «Комсомолец», мы уверенно смотрим в будущее, создавая надежные подводные корабли для защиты рубежей России. Уверен, они станут значимыми боевыми единицами  подводных сил России и внесут свой вклад в дело укрепления обороноспособности страны. Мы сделаем все возможное, чтобы страна гордилась своим Военно-морским флотом!»

 

Пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш», фото О. Перова.

 

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD