ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Работники Севмаша - лауреаты Ломоносовской премии Северодвинска Печать
22.11.2023 11:53

Авторский коллектив работников Севмаша (входит в ОСК) стал лауреатом муниципальной премии имени М.В. Ломоносова.

Группа в составе начальника отдела и инженера-конструктора проектно-конструкторского бюро «Севмаш» Анны Киселевой и Елены Сыродубовой, старшего строителя отдела строительства, ремонта и модернизации надводных кораблей Даниила Киселева стала лауреатом в номинации «В области технических наук». Участники отмечены за разработку и применение метода обратного проектирования на этапах жизненного цикла изделий военного и гражданского назначения.

В работе представлен уникальный опыт решения задач, отработанных посредством обратного проектирования с использованием метода кругового лазерного сканирования. Предложенная в работе методика является оригинальным техническим решением, позволившим кратно сократить сроки и стоимость проектирования и изготовления продукции, а также является альтернативным вариантом воссоздания утраченных в ходе эксплуатации уникальных деталей или невозможных к поставке.

Отметим, конкурс проводился в 18-й раз. На рассмотрении комиссии было  представлено 22 работы в шести номинациях. При оценке работ учитывалось их практическое значение для решения экономических и социальных проблем Северодвинска.

Напомним, в этом году в более масштабной – областной Ломоносовской премии победил авторский коллектив Управления делами Севмаша (Н. Петрова, Е. Пиликина, Д. Сватковский, И. Иващенко, Е. Воронцова) с творческим проектом «Документальный фильм «Беломорский богатырь». За всю историю Премии предприятие впервые выдвинуло на соискание кинематографическую работу. Комиссия отметила уникальность проекта – глубокую исследовательскую работу по открытию «белых пятен» в создании Севмаша и города Северодвинска, выбор художественной формы для подачи информации (докудрама) и популяризации Архангельской области, как исторической родины судостроения.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото Администрации Северодвинска

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD