ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Севмаш принял участие в открытии Музея Военно-морской славы в Кронштадте Печать
01.08.2023 16:57

Советник генерального директора Севмаша (входит в ОСК) Владимир Сыродубов в день Военно-морского флота принял участие в открытии музея Военно-морской славы в Кронштадте на Острове Фортов.

Как отмечают организаторы, музей создан в формате итнтерактивного многофункционального культурно-просветительского центра, выполняющего образовательную и мировоззренческую миссии. Упор сделан на цифровую экспозицию и интерактивные технологии. Центральным объектом музея является атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол», расположенная в помещении музейного комплекса. Первая отечественная АПЛ была построена на Севмаше в 1958 году и стала прорывом в подводном кораблестроении страны. С этого атомохода началось создание атомного подводного флота в СССР.

Ветераны предприятия долгое время поднимали вопрос об увековечивании первой в стране АПЛ, однако он оставался без ответа. «Мы, ветераны Севмаша, построившие АПЛ «Ленинский комсомол», очень рады, что наш атомоход нашел вечную стоянку и будет доступен миллионам жителей России. Этот корабль - символ сильной оборонной промышленности, упорства рабочих нашего завода и конструкторов КБ «Малахит». Мы вложили в его создание душу. Практически все приходилось осваивать с нуля. «Ленинский комсомол» был для нас шагом в неизвестность», - подчеркнул Александр Лагунов, Герой Соцтруда. АПЛ «Ленинский комсомол» принадлежит к кораблям 1-го поколения. Сегодня на стапелях Севмаша строятся АПЛ 4-го поколения. За свою историю верфь передала ВМФ 138 атомных подводных лодок.

АПЛ «Ленинский комсомол» - это единственный в мире атомоход, экспонируемый на суше в крытом помещении. После завершения реставрации и музеефикации – к концу 2023 года - в ней будет открыта отдельная экспозиция, посвященная созданию и развитию отечественного атомного подводного флота. Специалисты предприятия также принимали участие в подготовке материалов.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото музея Военно-морской славы

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD