ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

В Северодвинске открылась фотовыставка, посвященная 85-летию города корабелов и военных моряков Печать
17.07.2023 15:34

16 июля в Северодвинске состоялось открытие фотовыставки «Северодвинск в наших сердцах», посвященной 85-летию города. На ней были представлены лучшие снимки известных северодвинских фотохудожников, фотографов Севмаша (входит в ОСК), членов  Союза журналистов России, отражающие жизнь города корабелов и военных моряков.

Организатор фотовыставки – северодвинская ячейка Архангельского областного Союза журналистов России. На мероприятии были представлены работы семи фотохудожников, которые работают в старейших изданиях города: «Северный рабочий», «Вечерний Северодвинск», «Корабел» (АО «ПО «Севмаш»), «Трудовая вахта» (ЦС «Звездочка»), «Северная вахта» (Беломорская  военно-морская база), телефотостудии Севмаша и интернет-издании «Беломор-news».  Их снимки охватывают многолетнюю историю Северодвинска: люди, события, северные пейзажи...

Важную часть выставки составляет военно-морская тема. На фотографиях представлены атомные подводные лодки, которые строятся на Севмаше и ремонтируются на «Звездочке», заводчане, и сами предприятия. Стоит отметить, что Северодвинск появился на карте страны благодаря Севмашу. В 1936 году Иосиф Сталин одобрил строительство крупнейшего в СССР судостроительного предприятия на заболоченной территории в устье Северной Двины. По мощностям предприятие превосходило все судостроительные заводы Ленинграда. Со строительством верфи рос и поселок Судострой. 11 августа 1938 года ему присвоили статус города. Эта дата считается днем его основания. В приветственной телеграмме к участникам фотовыставки от Главнокомандующего Военно-морским флотом адмирала Николая Евменова  сказано: «История нашего Флота неразрывно связана с историей вашего замечательного города. Северодвинск, как город корабелов, играет основную роль в создании и развитии Подводных сил ВМФ России, укреплении морского стратегического ядерного подводного щита нашего государства. Сердце Северодвинска - предприятия "Севмаш»  и "Звездочка", где трудятся настоящие профессионалы и мастера своего дела».

Сегодня Северодвинск – один из самых комфортных городов Архангельской области. 40 снимков, представленных на выставке, отражают его жизнь и дыхание времени. Экспозиция, размещенная в выставочном пространстве Центрального универмага, будет работать в течение месяца.

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»,

фото В. Бербенца, О. Голубцовой

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD