ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

На Севмаше выпускникам ИСМАРТ вручили дипломы Печать
07.07.2023 13:35

Сегодня, 7 июля, на Севмаше (входит в ОСК) состоялось вручение дипломов выпускникам Института судостроения и морской арктической техники филиала САФУ. Документы о высшем образовании и благодарности  дипломированным специалистам-кораблестроителям вручили председатель Совета директоров Объединенной судостроительной корпорации Георгий Полтавченко и генеральный директор предприятия Михаил Будниченко.

Мероприятие прошло в рамках рабочего визита главы Совета директоров корпорации в Северодвинск, на предприятия Севмаш, «Звездочка» и «Арктика». Дипломы были вручены 19 выпускникам, проходившим целевое обучение от предприятия и успешно закончившим вуз. Всего по этому направлению по системе обучения «завод-втуз» в 2023 году ИСМАРТ окончили 56 человек. Выпускники – будущие кораблестроители, машиностроители и конструкторы. «Это первая серьезная победа в вашей жизни. Вы с отличием закончили учебное заведение, показали прекрасные знания, которые пригодятся в деле создания мощного российского флота, – сказал Георгий Полтавченко. – Я уверен, что благодаря вашему труду, труду корабелов Севмаша наша сильная морская держава будет продолжать укреплять свои позиции в мировом океане. Наш флот строят замечательные люди, любящие свое Отечество и свой город».  Он подчеркнул высокое качество обучения в ИСМАРТ: многие руководители Севмаша, в том числе и генеральный директор Михаил Будниченко, окончили это учебное заведение.

Ежегодно по целевому направлению от Севмаша в ИСМАРТ проходят обучение около 70 школьников, достойно сдавших ЕГЭ по техническим предметам. Кроме того, у предприятия заключено 33 договора о сотрудничестве с ведущими университетами России. На практику ежегодно со всей страны на Севмаш приезжают до 150 студентов, в том числе из Севастополя и Белгорода. После практики выпускники трудоустраиваются на завод. Из 30 тысяч работников Севмаша каждый третий имеет высшее образование.

«Заводу нужны талантливые инженеры, – сказал генеральный директор Севмаша, доктор технических наук Михаил Будниченко, обращаясь к выпускникам. – В период обучения вы получили хорошую практику на заводе. Северодвинск – единственный в России город, где сохранена эта уникальная форма обучения «завод-втуз». Она дает возможность студенту изучать теорию и воплощать ее на практике. Севмашвтуз выпустил не одно поколение блестящих кораблестроителей, возглавлявших цеха, подразделения, предприятия ОСК и корпорацию». Он пожелал студентам успехов в работе, стремиться к новым высотам в кораблестроении и гордиться тем, что теперь и они строят атомный подводный флот великой России.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»,

фото О. Перова, С. Зелянина

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD