ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

АПЛ «Новосибирск» вывели из эллинга Печать
25.12.2019 13:10

25 декабря на АО «ПО «Севмаш» (входит в состав АО «ОСК») состоялась торжественная церемония вывода атомного подводного крейсера четвертого поколения «Новосибирск». На мероприятии присутствовали представители органов власти, администрации Новосибирской области, научных и проектных организаций, предприятий судостроительной отрасли, Военно-морского флота.

Серийный корабль «Новосибирск» (проект «Ясень-М») был заложен на Севмаше 26 июля 2013 года в  главном стапельном цехе завода. АПЛ строится по модернизированному проекту, что связано с заменой элементной базы комплексов радиоэлектронной аппаратуры, а также с переходом на оборудование и материалы российского производства. На модернизируемом корабле в комплексах радиоэлектронной аппаратуры в качестве основного будут использованы средства цифровой вычислительной техники, разрабатываемые в рамках государственной программы «Интеграция – СВТ».

И.о. генерального директора Сергей Воронько по поручению генерального директора АО «ПО «Севмаш» Михаила Будниченко поздравил присутствующих с выводом АПЛ из эллинга. Он отметил, что юбилейный для предприятия год завершается значимым событием и выразил уверенность в том, что дальнейшее строительство корабля у достроечной набережной предприятия, все виды испытаний, которые предстоят ракетоносцу в 2020 году, будут успешно выполнены.

Как сообщил Главком ВМФ адмирал Николай Евменов, «стратегические и многоцелевые атомные подводные лодки, которыми оснащается Военно-Морской Флот,  воплотили в себе лучшие научные достижения в области отечественного подводного кораблестроения». В своем выступлении командир Беломорской военно-морской базы  Константин Кабанцов подчеркнул, что «Новосибирск – это современнейший боевой корабль, отвечающий всем требованиям, обладающий уникальными боевыми возможностями. Корабли этой серии способны решать широкий круг задач по поражению подводных, надводных и наземных целей».

Присутствующих также поздравили генеральный директор СПМБМ «Малахит» Владимир Дорофеев, первый заместитель губернатора Архангельской области – Алексей Алсуфьев и заместитель Губернатора Новосибирской области Василий Смирнов.

Символический старт движению корабля из эллинга дал командир экипажа АПЛ «Новосибирск» капитан 2 ранга Максим Шпирко. Он разбил бутылку шаманского о борт атомохода. Священнослужители провели освящение крейсера. Со скоростью около одного метра в минуту на стапель-поезде корабль начал движение к раскрытым воротам цеха, а затем в наливной бассейн предприятия.

Для справки:

АПЛ «Новосибирск» – многоцелевая АПЛ проекта «Ясень-М», спроектированная Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения «Малахит». В проекте применены многие технические решения, ранее не использовавшиеся в отечественном подводном судостроении. Корабли этой серии станут воплощением и концентрацией уникальных новейших российских разработок в области военного вооружения, оружия, технических и радиоэлектронных комплексов, главных энергетических установок.

Экипаж АПЛ «Новосибирск» прошел комплексную подготовку в учебном центре Военно-Морского Флота и готов осваивать новейшую технику и вооружение.

Корабль носит имя крупнейшего центра академической науки – города Новосибирска. Согласно Военно-морской доктрине РФ, в перспективе подводные лодки проекта «Ясень-М», которые строятся большой серией, станут основными многоцелевыми атомными подлодками России.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото О.Кулешова

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD