|

Цех железнодорожного транспорта предприятия ОСК Севмаш совершенствует производственную систему. Подразделение получило высокую оценку по итогам проведенных работ, вовлеченность в процесс составляет 95 баллов из 100.
В цехе железнодорожного транспорта проведены работы по внедрению инструментов бережливого производства 5S, производственный анализ, решение проблем, визуализация: созданы зоны хранения инструмента, запчастей, агрегатов, кабеля, оборудовано место временного складирования колес подвижного состава. Были отобраны участки с высоким потенциалом в части внедрения инструментов 5S, проведена работа по учету неиспользованных активов.
С учетом специфики и требований, выдвигаемых комиссией Федерального агентства железнодорожного транспорта, разработан стандарт рабочего места на тепловозах и кранах, все изменения согласованы с контролирующими организациями. На каждую единицу техники составлен свой перечень необходимых инструментов, также разработаны стандарты рабочих мест машинистов тепловозов и их помощников, машинистов железнодорожных кранов. Обучение по внедрению инструментов бережливого производства прошли 95 процентов численного состава цеха – это один из самых высоких показателей на предприятии.
По словам ведущего специалиста управления развития производственной системы Сергея Рубца, у каждого работника предприятия своя сфера деятельности, но инструменты производственной системы для всех одинаковые, их творческое применение позволяет повысить производительность труда на рабочих местах.
Комиссии цехов, отделов и управлений проводят внутренние перекрестные аудиты внедрения инструментов и методов бережливого производства в других подразделениях общества по графику, утвержденному генеральным директором, изучают методику работы, обмениваются мнениями, вносят предложения и выставляют независимую оценку. К примеру, в 2025 году работники железнодорожного цеха улучшили стандартизацию хранения инструментов и обустройство рабочего места благодаря примеру ремонтного и скрапоразделочного цехов. Работы по внедрению инструментов и методов бережливого производства в подразделении будут продолжены.

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»
Фото О. Перова |