|
На предприятии ОСК Севмаш создана система тиражирования эффективных практик производственной системы |
|
|
29.12.2025 18:08 |
|

На предприятии ОСК Севмаш ведется работа по развитию производственной системы Объединенной судостроительной корпорации. В 2025 году на верфи реализовано 12 проектов, подано более 8 тысяч предложений по улучшению и развитию культуры производства.
На Севмаше организованы перекрестные аудиты по системе 5S (бережливое производство) на межцеховом уровне. Благодаря этому на предприятии была создана система тиражирования эффективных практик. Цеха и подразделения обмениваются своими передовыми методами работы на производстве. По оценке начальника Управления развития производственной системы Севмаша Владимира Кукушкина, средневзвешенный рост производительности труда на предприятии составил более 5 процентов по отношению к 2024 году.
Отметим, что внедрение производственной системы на Севмаше началось в 2018 году и является стратегическим подходом к оптимизации производства, основанным на принципах бережливого производства. Его главная цель – повысить эффективность выполнения государственного оборонного заказа по строительству атомных подводных лодок (АПЛ). Развитие производственной системы на предприятии носит системный характер. Оно сочетает техническое перевооружение с организационными улучшениями бережливого производства.
Пресс-служба АО "ПО "Севмаш"
Фото из архива |