ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ



Cкачать: журнал "Завод" №9 (декабрь 2024 года)

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

65 лет назад предприятие ОСК Севмаш передало ВМФ первую АПЛ с баллистическими ракетами Печать
12.11.2025 00:00

Сегодня, 12 ноября, исполняется 65 лет со дня вступления в строй головного корабля проекта 658 – атомной подводной лодки К-19. Корабль был построен на предприятии ОСК Севмаш.

К-19 стала первой в истории Военно-Морского Флота АПЛ, вооруженной баллистическими ракетами. Атомная подводная лодка несла службу на Северном флоте. Всего совершила 6 автономных походов на боевую службу.

Крейсерские подводные лодки этого проекта предназначались для нанесения удара по военно-морским базам, портам, промышленным и административным центрам, расположенным на побережье и в глубине территории противника. На стапелях Севмаша было построено восемь кораблей серии.

Технический проект был разработан на основе средств и устройств, примененных на АПЛ проекта 627А с внесением существенных улучшений. Первые ракетоносцы проекта 658 должны были всплывать для осуществления ракетной стрельбы. С появлением ракет, стартующих из-под воды, началось переоборудование ПЛ с целью установки на них нового комплекса. Кораблям стал доступен запуск снарядов из подводного положения.

Создание первых атомных подводных ракетоносцев, вооруженных баллистическими ракетами, позволило в короткий срок заложить основы морской подводной ракетно-ядерной системы, которая в дальнейшем стремительно развивалась и совершенствовалась.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото из архива

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

Сайт рзработан PAPAFERD