ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ



Cкачать: журнал "Завод" №9 (декабрь 2024 года)

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Первый в мире пуск баллистической ракеты с подводной лодки Севмаша состоялся 70 лет назад Печать
16.09.2025 09:00

Первый в мире пуск баллистической ракеты с борта подводной лодки состоялся 16 сентября 1955 года. Запуск осуществила дизель-электрическая подлодка Б-67 проекта В611, построенная на предприятии ОСК Севмаш (тогда завод №402).

В ночь с 14 на 15 сентября 1955 года в обстановке строжайшей секретности на Б-67 были погружены ракеты. 16 сентября ДЭПЛ вышла на морской полигон и в 17 часов 32 минуты произвела запуск из надводного положения. Баллистическая ракета пролетела 250 километров и приземлилась в заданном районе. На подлодку из Москвы прислали телеграмму: «Работа выполнена на отлично!» Пуском руководил создатель советской ракетно-космической техники Сергей Павлович Королев. Запуск ракеты с борта дизель-электрической ПЛ Б-67 стал решающим в дальнейшем развитии морского стратегического вооружения страны.

Закладка подводной лодки состоялась на заводе №196 в Ленинграде в 1953 году. Тогда же недостроенный корпус перевели по Беломоро-Балтийскому каналу на завод №402 в Молотовске для достройки и сдачи. «Предприятие приняло от ленинградцев только корпус подлодки без арматуры, торпедных аппаратов, дизелей, баллонов, - вспоминал ответственный сдатчик ПЛ Иннокентий Бахтин. – Принципиальная задача 1954 года заключалась в том, чтобы провести швартовные испытания подлодки и по возможности выйти в море на ходовые». Иннокентий Степанович также отмечал, что дизель-электрическая подводная лодка Б-67 проекта В611 стала полигоном, на котором была отработана не только внутризаводская, но и внутриминистерская кооперация. «Я был счастлив стать строителем первой в мире ракетной подлодки, - говорил Иннокентий Бахтин. – А наш завод со строительства надводных кораблей перешел на создание подводных лодок с атомным двигателем, ракетным военно-морским комплексом. Предприятие стало строителем ракетного щита Родины».

Руководство страны поставило перед судостроительной промышленностью сверхзадачу: переоборудовать подводную лодку проекта 611 в проект В611 под ракетный комплекс морского базирования и провести первый запуск ракеты с борта ПЛ. Сроки отводились кратчайшие. Исполнителем работ выбрали Севмаш. Коллективу пришлось непросто: до этого проекта основной продукцией предприятия были надводные корабли, технологией создания подлодок владели не все. В состав строителей вошли работники, прошедшие службу на ПЛ во время Великой Отечественной войны и после нее. Гарантом успеха в решении поставленной задачи стали последовательность и упорство корабелов. Значимую роль в реализации проекта сыграли заводские сварщики, которые выполняли работы по установке комингсов для монтажа ракетных шахт. Работы по достройке и оборудованию подлодки Б-67 шли круглосуточно. Корабль вошел в состав Военно-Морского Флота в 1956 году, он был построен за три года.

Через пять лет после успешного пуска баллистической ракеты из надводного положения и пройденной модернизации подводная лодка Б-67 проекта В611 осуществила еще один исторический старт. 10 сентября 1960 года впервые в стране баллистическая ракета была запущена с борта ПЛ в подводном положении.

Смотрите фильм «Гори, гори, моя звезда» о судьбе инженера-кораблестроителя И.С. Бахтина, его семье, глубокой преданности стране и увлечении русской словесностью.

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Иллюстрация И.Косарева

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

Сайт рзработан PAPAFERD