|

Сегодня, 12 августа, предприятие Объединенной судостроительной корпорации Севмаш ввело в эксплуатацию жилой дом для работников предприятия. Новое здание построено по корпоративной жилищной программе ОСК.
Пятиэтажный 43-квартирный дом стал вторым в комплексе из четырех зданий под названием «Корабел». В доме пять этажей и три подъезда. Квартиры подготовлены под отделку: стены оштукатурены, зашпаклеваны, по полу выполнена звукоизоляция, установлены приборы учета потребляемых ресурсов и радиаторы отопления. Планируется, что после завершения строительства всего комплекса свои жилищные условия смогут улучшить около 240 семей работников завода. Жилой комплекс строится при участии банка ВТБ.
На торжественной церемонии ленточку перерезали заместитель министра строительства и архитектуры Архангельской области Светлана Строганова, генеральный директор Севмаша, Герой Труда РФ Михаил Будниченко, глава Северодвинска Игорь Арсентьев, председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов, управляющий Архангельским филиалом банка ВТБ Александр Первушин, заместитель генерального директора компании «Строй Центр» Евгений Кутузов. Участники мероприятия отметили высокую социальную значимость жилищной программы Севмаша и ее важность для города и региона в части закрепления молодежи в Архангельской области.
Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко поздравил присутствующих на церемонии с вводом дома в эксплуатацию.
- Севмаш реализует корпоративную жилищную программу с 2012 года. Спрос есть, жилье востребовано и, что немаловажно, доступно, - средняя стоимость квадратного метра в домах предприятия ниже, чем на первичном рынке - подчеркнул Михаил Анатольевич. - Сегодня в эксплуатацию вводим одиннадцатый дом, следом за ним построим еще два. Руководство предприятия ставит в приоритет обеспечение благополучия трудового коллектива.
В качестве меры социальной поддержки участники программы получают от завода денежную компенсацию на частичное возмещение затрат по оплате процентов за пользование ипотечным кредитом. В декабре 2024 года компенсацию получили 96 участников жилищной программы.
Всего в рамках корпоративной жилищной программы ОСК для работников Севмаша в период с 2012 по 2024 годы было спроектировано и построено 11 домов на 789 квартир. В настоящее время ведется формирование списка участников жилищной программы для сданного в эксплуатацию дома.


Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»
Фото М.Воркункова |