ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Самой энерговооруженной АПЛ – 40 лет Печать
30.12.2020 13:12

30 декабря 1980 года в строй вступила головная атомная подводная лодка проекта 949 К-525. Впоследствии атомоход получил имя «Архангельск». Для строительства АПЛ третьего поколения Севмаш пережил масштабную реконструкцию производственных мощностей.

 

Проект 949 был разработан в конструкторском бюро «Рубин» для борьбы с американскими авианосными соединениями. Среди конструктивных отличий от атомных подводных лодок других проектов – новые системы корабля, высокопрочные стали для изготовления корпуса, оружие и габариты. Для создания АПЛ проекта 949, 949А и 941 был построен плавучий док «Сухона», а также цех №55 (сейчас эллинг №2) – самый большой крытый эллинг в мире для строительства атомоходов; модернизировали корпусообрабатывающее и другие производства.

Строительство головной атомной подводной лодки третьего поколения находилось на личном контроле директора Севмаша Григория Просянкина – трижды в день на заказе проводились проверки. В процессе создания корабля создавались комплексные бригады, включавшие в себя представителей науки, проектных организаций и промышленности. Внедрение принципиально новых технологий и конструкторских решений позволило сократить сроки строительства, добиться характеристик АПЛ, которые в 1,5-2 раза превосходили характеристики кораблей второго поколения по глубине погружения, скорости, автономности. Мощность энергетической установки АПЛ проекта 949 составляет 100 000 л.с. – у других атомоходов не было такого реактора и нет до сих пор. Кроме того, ракетный комплекс «Гранит», установленный на подлодке, - это оригинальная система оружия, которая обладает высокой эффективностью избирательного комплекса целей и практически неуловима для противоракетных сил. По боекомплекту АПЛ в три раза превосходила аналогичные корабли второго поколения.

- Все это повлекло за собой освоение новых материалов, новых производственных процессов, создание и освоение колоссального количества технологической оснастки, - отмечал сдаточный механик АПЛ Юрий Кондрашов.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото из архива

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD