ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Самой тихой атомной подводной лодке III поколения «Пантера» − 30 лет Печать
28.12.2020 09:49

30 лет назад, 27 декабря 1990 года, в строй вступила атомная подводная лодка «Пантера» проекта 971. Это второй корабль серии самых тихих АПЛ третьего поколения (проектант СПМБМ "Малахит"). Подводный крейсер знаменит тем, что с него началось массовое присвоение имен собственных атомным подводным лодкам.

АПЛ «Пантера» была заложена на стапеле Севмаша 6 ноября 1986 года. Атомные подводные лодки проекта 971 строились с использованием агрегатно-модульного метода. Снижение шумности кораблей достигалось за счет применения системы двухкаскадной амортизации – все оборудование и боевые посты разместили на амортизаторах в зональных блоках, а те, в свою очередь, были изолированы от корпуса корабля резинокордными пневматическими амортизаторами.

АПЛ предназначается для поиска, обнаружения и слежения за ракетными подводными лодками и кораблями противника, а также для их уничтожения. Экипаж атомохода составляет 73 человека. Благодаря подводникам и сдаточной команде Севмаша 10 октября в 1990 году приказом главнокомандующего ВМФ крейсеру было присвоено наименование «Пантера». Больше года инициаторы добивались этого решения. Из эллинга корабль вывели с именем на борту, но не имея еще официального разрешения. Вслед за «Пантерой» имена собственные стали получать АПЛ 971-го и других проектов.

Атомная подводная лодка «Пантера» несет службу на Северном флоте. Она не раз становилась лучшей по слежению за иностранной АПЛ и по противолодочной подготовке. С 1999 по 2008 год «Пантера» проходила ремонт на Севмаше. Серию этих многоцелевых АПЛ сегодня продолжают атомные подводные крейсеры проектов «Ясень» и «Ясень-М».

– В составе Северного флота службу несет АПК «Северодвинск», – отмечает генеральный директор предприятия Михаил Будниченко. – Головной корабль проекта «Ясень-М» «Казань» завершает государственные испытания и готовится к передаче Военно-Морскому Флоту. В июле были заложены еще два атомохода этого проекта – «Владивосток» и «Воронеж». За церемонией в режиме видеоконференции наблюдал Президент России Владимир Путин. На сегодняшний день предприятие строит восемь АПК проекта «Ясень-М».

Для справки:

АПЛ «Пантера» названа в честь отечественной ПЛ, построенной в 1916 году и одержавшей победу над английским эсминцем «Виттория» в 1919 году.

Фотовыставку, посвященную АПЛ проекта 971, можно посетить здесь

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»,

Фото из архива

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD