ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Начинающие работники Севмаша лидировали в судостроительных компетенциях регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Печать
03.02.2020 11:21

С 27 по 31 января на площадках трех городов Архангельской области прошел 4-й открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». В двух судостроительных компетенциях победителями стали студенты базового учебного заведения Севмаша –  техникума судостроения и машиностроения.

 

125 молодых рабочих региона соревновались в 16-ти компетенциях чемпионата. В стенах техникума судостроения и машиностроения Северодвинска состязания велись в направлениях «Сварочные технологии», «Обработка листового металла», «Малярно-декоративные работы». Чемпионат проходил под эгидой министерства образования и науки Архангельской области.

– Студенты-сварщики изготавливали сосуд сложной формы, для этого понадобилось владение многими видами сварки, - говорит директор ТСиМ Федор Шнюков.  – Еще одним заданием была сварка конструкций из цветных металлов и их сплавов. Прошедшие визуальную проверку сосуды испытывали давлением, планки проходили рентген-контроль. При обработке листового металла требовалось умение читать чертежи в AutoCAD, показать навыки сварки, гибки, клепки. В итоге получался макет самолета-биплана с вращающимся пропеллером.

В направлении «Обработка листового металла» лидировал представитель Севмаша Дмитрий Моисеев, в направлении «Сварочные технологии» первое место у нашего Дениса Яреньгина и представителя Котласа. Оба севмашевца сейчас проходят производственную практику на предприятии – в эллинге-2 ССП и  9-м цехе.

Организаторы отмечают – площадка для соревнований в ТСиМ хорошо оснащена. Ее оборудование используется  и в повседневном обучении. За последние два года закуплено много современного оборудования – сварочного, сверлильного, листогибочного и другого.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD