ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Запущен сайт "Севмаш-родина первого атомохода" Печать
17.12.2018 11:57

17 декабря, в день 60-летия со дня подписания приемного акта первой отечественной атомной подводной лодки К-3, предприятие запустило новый тематический  сайт «Севмаш - родина первого атомохода».

 

Информационный ресурс создан при поддержке Военно-морского флота. Сайт посвящен истории первой отечественной АПЛ «Ленинский комсомол». Это в своем роде уникальный информационный массив, в котором собраны воедино различные факты о строительстве и службе первенца атомного подводного флота. Опубликованы интересные и редкие фотографии экипажа корабля и выполнения подводниками  боевых задач. Фото переданы Военно-морским музеем Северного флота. Кроме того, впервые работники Севмаша выполнили по открытым чертежам 3D-графику первого атомного корабля. Для сайта подобраны материалы  о первенце атомного флота из журналов, газет, телевизионных программ разных лет. Есть раздел, посвященный АПЛ в искусстве.

Первый атомоход «Ленинский комсомол» положил начало всему отечественному атомному подводному флоту страны и стал отправной точкой для Севмаша в деле строительства  атомоходов. «Севмашу выпала честь стать родиной первого атомохода. Для нашего молодого предприятия, конечно, это была революция. Мы гордимся своей историей, нашими дедами, которые, работая днем и ночью, за немыслимо короткий срок построили первый подводный корабль, движимый атомной энергией», - говорит во вступительном слове к сайту генеральный директор М.А. Будниченко. С тех пор предприятие стало основным, а теперь и единственным заводом в стране, создающим атомные подводные лодки. За 60 лет на Севмаше построено 132 АПЛ. В новом тематическом сайте Севмаша в разделе «Лента времени» систематизированы все подводные корабли от первого до четвертого поколений, которые строило предприятие. Наводя курсор, выполненный в форме АПЛ, на определенный год, посетитель может узнать о том, какие корабли в этот период строил завод, основные характеристики АПЛ и чем интересен проект.

В течение года сайт будет пополняться новой информацией о других проектах атомных подводных лодок, которые сыграли решающую роль в военно-морской истории страны. Так, в 2019 году Севмаш отметит 50 лет со дня сдачи уникальной АПЛ пр. 661 - так называемой «Золотой рыбки». Это самая скоростная АПЛ в мире. Рекорд её скорости 82 км/ч до сих пор не побит ни одной страной в мире.

Добро пожаловать в историю атомного подводного флота страны и приятного просмотра http://www.1apl.sevmash.ru !

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD