ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

В Северодвинске проходит Форум «Образование – Севмаш-Карьера» Печать
21.11.2018 11:50

Более полутора тысяч выпускников северодвинских школ посетят профориентационный форум «Образование – Севмаш – Карьера», организованный предприятием.  Мероприятие проходит на базе Дома корабела. В течение двух дней – 21 и 22 ноября – школьники познакомятся с крупными российскими вузами, которые обучают по направлению кораблестроения.

Семь университетов, среди которых такие известные, как Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, развернули агитационные площадки. Северодвинский ИСМАРТ с помощью конструктора, 3D-ручек, электрических цепей и лабораторных опытов устроил настоящую школу профессий и дал возможность учащимся разобраться в своих научных и профессиональных предпочтениях. Кроме того, специалисты Севмаша наглядно продемонстрировали школьникам секреты судостроительных специальностей - принципы инженерного проектирования и сварочного дела, тонкости неразрушающего контроля и проверку качества материалов.

– Этот форум организован для того, чтобы выпускники школ могли посмотреть, чем занимаются работники Севмаша, на какие специальности можно учиться. В высших учебных заведениях есть целевые места, которые выделяются по договору с Севмашем. Нам нужны кораблестроители, механики, специалисты по ядерным реакторам, по вооружению, навигации, акустике. Ежегодно для восполнения штатной численности инженерно-технических рабочих требуется до 250 кораблестроительных специальностей. В прошлом году было выделено 90 целевых мест, в этом году 168, из которых 100 приходятся на ИСМАРТ, – прокомментировал мероприятие заместитель генерального директора предприятия по управлению персонала Владимир Сыродубов.

Учителя и ученики говорят о необходимости проведения подобных мероприятий. Как говорят ребята, на этих площадках видно практическое применение специальностей, по которым обучают в вузах. А это делает привлекательным предприятие для выпускников города.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото М.Воркункова

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD