ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

80 лет: Севмаш и Северодвинск неотделимы Печать
28.07.2018 20:39

История Северодвинска неразрывно связана с Севмашем. Благодаря возникновению судостроительного завода № 402 на карте страны появился новый населенный пункт – поселок Судострой.

Днём рождения Северодвинска считается дата присвоения ему статуса города – 11 августа 1938 года, а датой основания Севмаша – начало производственной деятельности завода. 21 декабря 1939 года на предприятии был заложен первый корабль – линкор «Советская Белоруссия». Корпусообрабатывающий цех предприятия уже отметил свое 80-летие в мае этого года.

С тех пор, как в Никольском устье Северной Двины стал расти завод, он же стал заказчиком-застройщиком жилья для своих работников. Шли годы, менялись наименования города корабелов, он рос и развивался. Северодвинск стал городом стратегического значения, колыбелью отечественного атомного подводного флота, северным форпостом российского судостроения. И сегодня судьбы города и его главного завода неотделимы друг от друга. На Севмаше трудятся 28 тысяч корабелов. За 80 лет десятки тысяч тружеников внесли свой вклад в создание уникальной техники, прославившей и завод, и город. Имена многих из них золотыми буквами вписаны в летопись отечественной науки и промышленности.

Работники АО «ПО «Севмаш» – градообразующего предприятия Северодвинска – приняли участие в торжествах по случаю 80-летия города. Заводчане приняли участие в праздничном шествии по улицам Северодвинска. Во главе колонны торжественно везли главный символ города корабелов и военных моряков – макет подводной лодки с именем «Севмаш».

 

На торжественном вечере, посвященном юбилею города глава Северодвинска Игорь Скубенко вручил нагрудный знак Почётного гражданина Северодвинска генеральному директору Севмаша Михаилу Будниченко.

- Огромная честь получить высшую награду в юбилейных год моего родного города. Здесь, в самом уютном и лучшем месте на земле, родился я и моя семья, дети. За свою судьбу благодарен родителям, родным, учителям, друзьям, ветеранам-строителям города. Наше предприятие – настоящая жемчужина Севера. Президент Владимир Путин на закладке подводной лодки «Князь Владимир» в 2012 году сказал, что нет другого такого завода, который бы столько сделал для нашей страны. Северодвинск немного старше Севмаша. Свой 80-й день рождения мы будем отмечать 21 декабря 2019 года, – отметил Михаил Анатольевич.

Знаками «За заслуги перед Северодвинском» были награждены ветераны Севмаша: ветеран Великой Отечественной войны Михаил Сергеевич Добродеев и Герой Труда РФ Алексей Михайлович Иванов.

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото Э.Мансимова, И.Огородниковой

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD