ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Комплекс строений Николо-Корельского монастыря на Севмаше будет воссоздан Печать
13.07.2018 17:30

В Архангельской области создадут Фонд по сохранению и развитию строений Николо-Корельского монастыря, который находится на территории АО "ПО "Севмаш". Такое решение было принято на совещании под руководством полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова, которое проходило в Архангельском епархиальном управлении.

В мероприятии приняли участие генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, представители различных органов власти. В роли учредителей Фонда по сохранению и развитию строений Николо-Корельского монастыря выступят полпред Президента РФ Александр Беглов, Правительство Архангельской области, Севмаш и Архангельская епархия. Попечительский совет Фонда возглавит Михаил Будниченко.

- В свое время у церкви забрали территорию и построили очень успешное предприятие – Севмаш. Были разные времена, но сейчас завод обеспечен государственным оборонным заказом, - отметил полпред Президента РФ в Северо-Западном округе Александр Беглов. – Вопрос нашей чести – сохранить уникальное историческое наследие прошлого, вернуть долг нашим предкам, которые создали этот монастырь.

Кроме того, полпред поблагодарил Михаила Будниченко за инициативу по восстановлению исторического объекта на Севмаше и отметил, что это предложение поддержал Президент РФ Владимир Путин. А. Беглов также  подчеркнул необходимость обеспечения свободного доступа народа к зданиям монастыря.

- В ближайшие два месяца необходимо зарегистрировать уставные документы Фонда, - рассказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов, - Далее планируется уточнить проектную документацию по реставрации. Сегодня перед нами стоит задача скоординировать усилия для развития монастыря, чтобы открыть новый этап его жизни. Мы рассчитываем, что эта работа будет завершена в течение полугода.

После завершения уточнения проектной документации будет сформирован план реставрации комплекса зданий Николо-Корельского монастыря. Он будет рассмотрен Попечительским советом в середине следующего года. Губернатор также отметил, что работы будут проводиться за счет благотворительных средств.

Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко выступил с докладом об истории и сегодняшнем состоянии строений монастыря. Он также отметил, что в июне этого года на предприятии были проведены работы по оцифровке имеющейся научно-проектной документации. Все бумаги направлены в Инспекцию по охране объектов культурного наследия Архангельской области.

Напомним, Николо-Корельский монастырь был построен на рубеже XIV-XV веков и впервые упомянут в летописях в 1419 году. Этот комплекс является памятником архитектуры 18 века и имеет государственное значение. В прошлые годы в монастыре проводились ремонтно-реставрационные работы по восстановлению сводов, барабанов и глав, замене кровли, установке окон и дверей. В настоящее время большая часть зданий находится в удовлетворительном состоянии, однако, в связи с использованием их для производственных нужд, требуется провести определенный объем работ, чтобы привести строения в первоначальное состояние. Сегодня в Никольском соборе совершаются богослужения по воскресеньям, накануне и во время больших церковных праздников. По четвергам для прихожан Севмаша в обеденный перерыв служатся молебны.

 

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото из архива

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD