ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Атомная подводная лодка К-8: восстановить историческую справедливость Печать
02.07.2018 15:18

Севмаш посетила доцент Государственного университета морского и речного флота имени С.О. Макарова, руководитель поисковой группы «Морская вахта памяти» Марина Анатольевна Русина.

Цель поездки – сбор материала о погибшей во время несения боевой службы в результате пожара подлодке «К-8».

– Мы знаем о судьбе «Комсомольца», «Курска», «К-3», – говорит Марина Анатольевна. – При этом о «К-8», экипаже и их семьях мало информации. Конечно, это необходимо исправить. Главная наша задача – восстановить историческую справедливость.

За всё время поисков «Морской вахте памяти» удалось создать 36 мемориальных досок, усилиями поисковой группы именами погибших на «К-8» моряков названы школы и улицы на местах малой родины членов экипажа.

–Мы нашли информацию о 36 из 52-х членов экипажа. Поиск очень тяжёлый, мы изучаем архивы, часто сталкиваемся в справках с фразой «Место рождения неизвестно», почему так писали – сложно сказать. Система военкоматов нарушена. Бывает, что нашли запись о месте рождения, а населённого пункта с таким названием уже не существует. Тем не менее, мы продолжаем трудиться, не перестаём искать. Так мы добрались до Севмаша, и я очень вам благодарна, что вы храните память о подлодке и экипаже.

Марина Анатольевна предложила заводскому музею помощь в пополнении материалов по «К-8», а также высказала надежду на создание в Северодвинске памятной стелы.

Для справки:

Атомная подводная лодка «К-8» заложена 9 сентября 1957 г. на заводе №402, ныне Севмаш. В основу был положен проект первой АПЛ с учетом изменений. Создание серии подлодок пр. 627А  позволило командованию ВМФ сформировать первые боевые соединения АПЛ на Северном (8 единиц) и Тихоокеанском (4 единицы) флотах. Подводные лодки серии 627А совершили более 90 автономных походов и обеспечили безопасность страны в разгар «холодной войны». «К-8» в течение десяти лет достойно несла службу в составе Северного флота, вплоть до трагедии 12 апреля 1970 года, когда в результате пожара и потери плавучести лодка затонула у берегов Испании. Вместе с подводной лодкой погибло 52 члена экипажа во главе с командиром – капитаном 2 ранга Всеволодом Бессоновым, которому было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото М.Воркункова

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD