ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Верфи Северодвинска примут участие в создании научно-образовательного Центра мирового уровня Печать
02.06.2018 22:12

Сегодня, 2 июня, на базе Севмаша (входит в состав ОСК) состоялось выездное совещание под руководством заместителя Министра образования и науки РФ Григория Трубникова. Основной темой встречи стал новый «майский» Указ Президента России, который ставит задачу по созданию 15 научно-образовательных центров (НОЦ). Они должны объединить усилия учёных и производственников, вывести науку и промышленность на качественно новый уровень. Предполагается, что один из Центров будет создан в Архангельске при активном участии крупнейших предприятий Северодвинска.

«Мы открыты для работы»

Главный посыл создания Центров  - наука должна получать непосредственный выход в реальный сектор экономики для прорывного развития страны. Реализовать эту задачу можно только в тесной связке научных школ с ведущими предприятиями. Векторы взаимодействия на мероприятии обсуждало руководство областной администрации, САФУ, ИСМАРТ, Московского физико-технического института, Московского государственного технического университета имени Баумана, а также генеральные директора ведущих предприятий Северодвинска и региона - Севмаша, ЦС «Звездочка», СПО «Арктика».

Григорий Трубников отметил, что НОЦ - новый формат для государства и у региона очень высокие шансы стать площадкой одного из 15-ти  Центров мирового уровня. Его модель определится после того, как область получит от всех участников проекта предложения по взаимодействию. «Мы открыты для этой работы, - отметил генеральный директор АО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко. - Более того, мы плотно работаем с известными вузами в плане подготовки кадров. Чем больше на предприятии инженеров с дипломами различных научных школ, в особенности по смежным техническим специальностям, тем сильнее будет наш инженерный корпус».

«Хотим быть полезными Севмашу»

На совещании прозвучала заинтересованность ведущих вузов страны  - «физтеха» и «бауманки» - независимо  от проекта НОЦ продолжить и вывести на новый уровень взаимодействие с крупнейшей верфью страны. «У нас есть огромное желание  построить взаимодействие с коренным государствообразующим предприятием Севмаш, чтобы молодые люди, работающие на заводе, могли подучиться и вернуться обратно, чтобы то великое дело, которе они делают, делали лучше и качественнее, - сказал ректор Московского государственного технического университета имени Баумана Анатолий Александров. - Мы очень хотим найти свое место в этом большом деле. Авторитет наших университетов известен, и мы очень хотим быть полезными Севмашу, потому что то дело, которое делают они, - это несоизмеримо более, чем обыденные наши слова и понятия. Это просто счастье Родины и мы обязательно должны быть рядом и вместе - ведущие университеты, совершенно уникальное предприятие и замечательные люди. Это удивительная романтика труда и удивительная романтика побед и свершений, с которыми всегда хочется быть на одной ступени. Мы - ведущие университеты страны -  почитаем за счастье, за гордость, что что-нибудь из того, что мы делаем было бы полезно Севмашу», - сказал ректор Московского государственного технического университета имени Баумана Анатолий Александров.

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев  также подчеркнул важность всестороннего рассмотрения проблемы оттока талантливых ребят из области и города.  «Нужно вместе научиться создавать условия, чтобы ребята, которые учатся в Москве, возвращались на родину. Это должно стать в порядке вещей», - сказал он.

Кстати, реальные возможности производства участникам совещания также удалось оценить. Они побывали на Севмаше, познакомились с историей в заводском музее, посетили стапельный цех, поднялись на борт самой большой атомной подводной лодки в мире «Дмитрий Донской». Как подчеркнул заместитель Министра образования и науки Григорий Трубников, на северодвинских предприятиях работают особые люди, укрепляют щит родины без особой публичности и считают это в порядке вещей. «У меня только одно слово в качестве впечатления - это слово «гордимся»», - сказал он.

 

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото М. Воркункова, И.Огородниковой

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD