ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Юбилей духовной обители Печать
20.12.2010 14:09

 

600-летие Николо-Корельского монастыря, располагающегося на территории Севмаша, отметили 19 декабря верующие Северодвинска. 

Это единственный храм в стране, располагающий на территории судостроительного завода. Духовный центр развития русского севера и некогда первый в русской истории морской порт в 1936 году дал приют первостроителям северодвинской верфи. В свою очередь Севмаш сохранил здание монастыря, разместив там заводские производственные помещения.

Праздничное богослужение провел Благочинный Северодвинского округа отец Константин. Среди сотен прихожан был и генеральный директор Севмаша Николай Калистратов. «Севмаш сегодня участвует в восстановлении собора: силами корабелов частично отремонтированы помещения, в прошлом году над собором засияли купола. В августе 2009 года всенощное бдение в Никольском соборе служил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а это говорит о внимании не только корабелов, но и церкви к исторической и духовной ценности монастыря. Я поздравляю всех с праздником. Пусть мир царит в ваших сердцах, а вера укрепляет душу». От имени корабелов Севмаша Николай Яковлевич вручил настоятелю Никольского собора отцу Александру икону «Преподобного Евфимия и праведных Антония и Феликса Николо-Корельских».

После праздничного богослужения в Доме Корабела состоялось открытие выставки «600 лет Николо-Корельскому монастырю», на которой представили книги и документы из Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова. Закончился праздник концертом православной музыки и демонстрацией видеофильма «Духовная обитель Беломорья».

Свое поздравление прихожанам Никольского собора передал Архиепископ Петрозаводский и Карельский, ВРУ Архангельской и Холмогорской Епархией Мануил: «В день, когда наш народ усердно чествует память святителя Николая, Архиепископа Мирликийского, сердечно приветствую и поздравляю паству Архангельской и Холмогорской епархии, жителей города Северодвинска по случаю празднования 600-летия Николо-Корельского монастыря. Радость юбилейных торжеств сегодня разделяет и трудовой коллектив ОАО «ПО «Севмаш», чьими многолетними усилиями возрождается один из древнейших монастырей на севере России. Господь, по молитвам святителя Николая Чудотворца, преподобного Евфимия Корельского да умудрит, оградит и сохранит вас в верности и бескорыстной преданности святой православной вере и Отечеству. Божие благословение да пребывает со всеми вами!»

 

Анастасия Никитинская,

руководитель пресс-службы ОАО «ПО «Севмаш»

фото Максима Воркункова

 

 

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD