ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

«Корабль состоялся как авианосец» Печать
23.09.2012 18:41

 

Сегодня, 23 сентября, на Севмаш после выполнения части программы заводских ходовых испытаний вернулся авианосец «Викрамадитья». Участников испытаний – заводскую сдаточную команду, российский и индийский экипажи корабля, специалистов РСК «МиГ» – торжественно встречали на берегу представители руководства Объединенной судостроительной корпорации и Севмаша, Северного флота, а также представители заказчика – ВМС Индии.

Завершив морской «экзамен», корабль возвратился на Севмаш для устранения ряда замечаний и неисправностей оборудования и механизмов, выявленных в ходе испытаний. В Белом и Баренцевом морях была проверена работа корабельных систем и механизмов, авиационно-технических средств корабля и многое другое. Успешно прошли испытания самолетов МиГ- 29 КУБ, К, вертолетов КА-27 и Ка-31 с посадкой на авианосец.

«Я хочу поблагодарить сдаточную команду Севмаша, специалистов РСК «МиГ» и российский экипаж за тот труд, который они вложили в создание и испытания корабля. Мы произвели много испытаний, часть еще предстоит. Надеемся, что они будут проведены сразу после устранения выявленных недостатков, и корабль снова выйдет в море. Мы уверены, что в результате Индия получит хороший корабль», – сказал журналистам представитель заказчика, контр-адмирал ВМС Индии Хари  Кумар.

Корабль вышел в море 8 июня. Максимальная скорость, которую во время испытаний развил авианосец, составляла 27,9 узлов. «Викрамадитья» – первый опыт Севмаша в создании надводных кораблей такого класса. Как отметили представители сдаточной команды, корабль показал отличную управляемость и великолепные мореходные качества. «Сегодня я испытываю огромное удовлетворение от работы, проведенной специалистами Севмаша, многочисленными партнерами предприятия, которые испытывали комплексы авианосца. Прекрасно выполнена самая трудная и каверзная часть испытаний – испытания авиационно-технических средств корабля, испытания множества систем радиоэлектронного вооружения и их взаимодействия, – отметил президент ОАО «ОСК» Андрей Дьячков. – Сейчас нам предстоит устранение тех замечаний, которые были выявлены в море, в частности, по работе котельной установки. Нашим специалистам понятна та работа, которую предстоит выполнить. Главный вывод, который мы сделали - это то, что  корабль состоялся как авианосец».

Пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш»,

Фото Олега Кулешова

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD